"Я люблю Чувашию, Родину мою"

В рамках недели чувашского языка в группах были проведены мероприятия, целью которых было показать значение родного чувашского языка, традиций и истории нашего народа в формировании основ нравственности у дошкольников.

Ребята   подготовительных групп "Полянка"  и  «Колокольчики» познакомились с изделиями чувашского орнаментального искусства, многообразии значении чувашских узоров. Вдохновившись красотой узоров ребята выполнили аппликацию «Чувашский узор". С большим удовольствием поиграли в  народные подвижные игры и почитали чувашские народные сказки, рассмотрели  азбуку и увидели, что некоторые буквы в чувашском алфавите схожи с буквами русского алфавита, повторяли за педагогом чувашские слова и выражения, что способствовало обогащению словарного запаса дошкольников.

А завершающим мероприятием стало изготовление браслетов с логотипом чувашского орнамента сердца "Я люблю Чувашию".

В старшей группе «Пчёлки» дети на занятии украсили фартук для Илемпи чувашским узором, а в вечерний отрезок времени с интересом рассматривали и читали журналы " Тетте".  25 апреля состоялся чувашский праздник  в группе. Приветливая хозяюшка встретила  и пригласила детей на посиделки, где дети пели свои любимые песни  про весну, животных( на чувашском языке « Мулкач ларать»), водили хороводы и  играли. Особенно понравилось детям такие игры как:  Бой с подушками, Скачки на лошадях. Девочки с удовольствием  играли в игру «Надень тухью». Праздник завершился общей пляской всех детей. В младшей группе «Муравьишки» дети с удовольствием познакомились с чувашской культурой и её традициями.

В группах "Полянка" и " Рябинка" ( 2 корпус) прошли мероприятия по ознакомлению детей с творчеством просветителя чувашского народа И. Я. Яковлева. Продолжили знакомство с традициями, обычаями, культурой Чувашского народа. Продемонстрировали чувашский наряд. Спели песню "Пукане".