"Путешествие по космическим просторам" воспитанников подготовительной группы "Почемучки"

"Путешествие по космическим просторам" воспитанников подготовительной группы "Почемучки"



12 апреля весь мир отмечает День космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. В этот день в 1961 году советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». Полет продлился 108 минут, за которые корабль совершил свободный полет вокруг планеты и успешно приземлился в назначенном месте.

В преддверии Дня космонавтики воспитанники подготовительной группы «Почемучки» вместе с воспитателем Родионовой Еленой Николаевной  совершили виртуальное путешествие по космическим просторам и изобразили его в работах, выполненных в нетрадиционной технике рисования "граттаж".

Ребята узнали, что слово “граттаж” произошло от французского gratter - скрести, царапать. Сначала листы закрасили восковыми мелками (цвет, направления штрихов ребята выбирали сами). Затем рисунок покрывали черной гуашью. А после зубочистками выцарапывали различные сюжеты. Здесь для фантазии детей было обширное поле деятельности. Под нажимом острого предмета на картинах ребят появились настоящие «космические» пейзажи. Дети отразили в работах свои фантазии на темы космических просторов, представляя себя космонавтами, выходящими в открытый космос. На их работах можно увидеть разнообразные космические объекты, ракеты, планеты, созвездия, кометы.  Работать в увлекательной технике «граттаж» понравилось всем без исключения! Рисунки получились очень яркие, красочные, запоминающиеся. Фантазия и творчество детей не знала границ! 


Фотогалерея